Subasta 1120, Lote # 171
CHARLES VACHER
(INGLATERRA, 1818-1883)
VISTA DE LA CA D'ORO
Acuarela y gouache sobre papel
Firmada y fechada "C. Vacher 1848"
Detalles de conservación
88 x 57 cm
Charles Vacher fue un reconocido acuarelista y paisajista británico; estudió en la Royal Academy y permaneció en Roma entre 1839 y 1843 por motivos de estudio. Visitó Italia, Sicilia, Argelia y Egipto como parte del Gran Tour, donde capturó numerosos recuerdos del paisaje. Obras de su autoría se resguardan en importantes colecciones museísticas como el British Museum y el Victoria & Albert Museum.
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |